"Гиена и Свинья". Басня
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок.
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
А коли голова дурная попадётся,
То и искать ему особо не придётся.
Свинья с Медведем, разделя наследство,
Послал же Бог Потапычу соседство!
Наелась-напилась досыта, доотвала,
И пузо разваля под деревом лежала.
Меж тем, хоть и облезлая, а франтом,
Гиена в жупане да с бело-красным бантом
На ту беду близёхонько бежала,
Свиньи окорока узрела, задрожала.
Гиену дух свиной остановил:
Гиена видит жир, гиену жир пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит,
Вертит хвостом, с Хавроньи глаз не сводит.
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за стать, ну что за сила,
Лишь глянет враг уже могила.
Как непреклонна ты, подруга, как мощна,
А ко всему ещё и как Сократ умна!
Стратегией затмишь, должно быть, и Перикла,
Вот только слишком доброй быть привыкла.
Покладистость такую свет не видел,
А ведь Медведь-подлец тебя обидел.
Дурной свиньёю он тебя прозвал,
И при делёжке знатно обобрал.
Ужель ты стерпишь это поношенье,
К своей особе злое отношенье?
Не лучше ль нам Медведя приструнить
И к подчиненью силою принудить?"
Хавроньина с похвал вскружилась голова,
От храбрости в зобу дыханье спёрло.
Трубою полковою восхрюкнула сперва
И на Медведя во всю мощь попёрла.
Что дальше? Не распространяясь слишком длинно:
Медведь в тот день отужинал свининой.
Гиена сей же час, не будь плоха,
За Мишкою доела потроха.








































