Наши аграрии завершили весеннюю посевную, приступили к заготовке кормов. В этом году мы ускорили темпы доведения господдержки до сельхозпредприятий. Это позволило не терять время – оперативно закупить семена, удобрения, обновить парк техники. На 30% по сравнению с прошлым годом за счёт средств бюджета области увеличили объём финансирования отрасли. Общая сумма поддержки АПК в текущем году – более 2 млрд рублей.
Как гласит народная мудрость, «летний день год кормит». Теперь главная задача – вырастить богатый урожай и подготовиться к его сбору. В этом году в области засеяно более 106 тыс. га. Значительную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры – свыше 39 тыс. га, картофель – более 15 тыс. га.
Сразу несколько муниципалитетов по сравнению с прошлым годом увеличили посевные площади. Это Осташковский, Молоковский, Удомельский, Андреапольский, Пеновский и Лихославльский округа. Лидерами по общему объёму посевных площадей по-прежнему являются Бежецкий, Кашинский, Старицкий и Торжокский округа.
Сегодня сельхозпредприятия региона при нашей поддержке наращивают обороты. Например, компания «Волок Стрим» на торжокской земле и крестьянско-фермерское хозяйство в Кимрском округе увеличили посевы льна на 285 га, а получатели гранта «Агростартап» из Сандовского округа – посевы картофеля на 66 га.
По моему поручению региональный Минсельхоз оказывает фермерам всю необходимую поддержку. Все вместе работаем над достижением высоких результатов в АПК и обеспечением надёжной продовольственной безопасности нашего региона!












































