Все-таки ушел
Слухи оказались правдивы. Глава кабинета министров и один из ближайших соратников президента, Мануэль Адорни, подал в отставку на фоне расследования о коррупции.
В своем заявлении он с прискорбием отметил, что «впервые идёт против воли президента ради защиты своей семьи». Он пожаловался на бесконечные атаки СМИ и клевету, из-за которых пострадали его жена, дети и близкие друзья.
«Со мной обращались как с преступником и коррупционером, хотя я не совершил ни одного коррупционного акта», — подчеркнул Адорни в своем обращении. Он также добавил, что закрывает эту главу и уходит спокойно, «с чистой совестью и твердой уверенностью в своих убеждениях».
В чем же его обвиняли?Ирония всей ситуации в том, что именно Адорни долгое время выступал главным лицом жесткой программы экономии и антикоррупционной кампании Милея, а в итоге сам оказался под следствием и не выдержал давления.Расследование незаконного обогащения началось в марте 2026 года после жалобы депутата Марселы Пагано, которая заявила о пятикратном росте задекларированного состояния Адорни за один финансовый период.
Следствие обнаружило, что расходы Адорни (покупка недвижимости и семейные поездки на элитные курорты) значительно превышают его официальные доходы.
В частности, архитектор дал показания, что чиновник заплатил ему $245 тысяч наличными без выставления счета за ремонт дома в закрытом поселке Индио-Куа.
Сам Адорни долгое время отрицал вину и уверял, что докажет свою правоту в суде, однако в итоге под давлением общественности признался, что годами покупал валюту на черном рынке и скрыл от налоговой инспекции около $500 тысяч сбережений.
Пока вместо Адорни главу кабмина не назначили. Ходят слухи, что это будет Диего Сантилли — опытный аргентинский политик, бухгалтер и нынешний министр внутренних дел.
Руководство страны теряет одного из своих ключевых идеологов, а громкие предвыборные обещания очистить политическую элиту от коррумпированной касты столкнулись с суровой реальностью. Инцидент уже навредил репутации Милея, поэтому дальше держать этот «токсичный актив» было крайне невыгодно.
#Аргентина
@rybar_latam — пульс Нового света










































