В Тверском медуниверситете прошла прямая линия с Президентом РФ: кадры и наставничество
В Тверском медуниверситете прошла прямая линия с Президентом РФ: кадры и наставничество.
23 июня в стенах Тверского медуниверситета в рамках совещания с членами Правительства Российской Федерации под председательством Президента РФ Владимира Путина обсуждался запуск программы наставничества для выпускников медвузов будущих молодых специалистов.
В основной части совещания с докладом выступил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он представил результаты внедрения проекта Наставничество в регионах, поблагодарил ректоров, организаторов здравоохранения и губернаторов за внимание к теме и призвал глав субъектов обеспечить социальную поддержку молодых специалистов. Министр подчеркнул, что система наставничества должна работать в каждом населённом пункте, в каждой медицинской организации.
Регион на совещании представили врио губернатора Виталий Королев, ректор ТвГМУ Александр Сонис и выпускники университета - те, для кого программа наставничества станет опорой в начале профессионального пути: Федорова Алина - студентка 6 курса лечебного факультета; Рыжакова Карина - ординатор по специальности дерматовенерология; Нилова Екатерина - ординатор по специальности анестезиология - реаниматология и Келиш Денис - ординатор по специальности травматология и ортопедия.
Ключевой темой совещания стала реализация программы наставничества, положения о которой закреплены в Федеральном законе и Приказах Министерства здравоохранения РФ. Президент Владимир Путин подчеркнул значимость традиций поддержки начинающих специалистов со стороны опытных коллег и обозначил задачу не допустить формального подхода к программе. Глава государства поручил Минздраву РФ обобщить лучшие практики наставничества и организовать постоянную методическую поддержку регионов.
О готовности Тверской области к запуску программы доложил губернатор Виталий Королев. Он отметил, что решение кадрового вопроса - приоритет для Верхневолжья.
С начала года дефицит медицинских кадров в Тверской области сокращён на 9 %. В этом году из вузов и колледжей выпускаются 1900 специалистов, 800 из них мы ожидаем в тверских государственных больницах и поликлиниках. За всеми этими выпускниками уже закреплены наставники. Они знают, где будут работать. В целом определено более 1200 наставников - это авторитетные опытные врачи, - подчеркнул Виталий Королев.
Программа наставничества, реализуемая по поручению Президента РФ, станет важным инструментом развития регионального здравоохранения, позволяя молодым специалистам быстрее адаптироваться к практической работе и перенимать опыт старших коллег.
Ректор ТвГМУ Александр Сонис отметил, что университет готовит кадры в тесной связке с медорганизациями региона, а программа наставничества - логичное продолжение этой работы: Наставничество помогает выпускникам уверенно войти в профессию. Важное преимущество для наших ребят - благодаря участию в программе они смогут пройти аккредитацию по упрощённой процедуре: опыт, полученный под руководством наставника, учитывается при оценке компетенций и существенно облегчает этот этап.
Участие ректора и выпускников ТвГМУ в совещании подчёркивает роль университета как центра подготовки кадров и площадки для диалога между государством, профессиональным сообществом и молодёжью. Для будущих врачей это возможность увидеть, как формируется федеральная повестка в сфере здравоохранения, и осознать свою роль в развитии отрасли.