"Гиена и Свинья". Басня. Уж сколько раз твердили миру

24 июня 2026, 07:57

"Гиена и Свинья". Басня

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок.

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

А коли голова дурная попадётся,

То и искать ему особо не придётся.

Свинья с Медведем, разделя наследство,

Послал же Бог Потапычу соседство!

Наелась-напилась досыта, доотвала,

И пузо разваля под деревом лежала.

Меж тем, хоть и облезлая, а франтом,

Гиена в жупане да с бело-красным бантом

На ту беду близёхонько бежала,

Свиньи окорока узрела, задрожала.

Гиену дух свиной остановил:

Гиена видит жир, гиену жир пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит,

Вертит хвостом, с Хавроньи глаз не сводит.

И говорит так сладко, чуть дыша:

Голубушка, как хороша!

Ну что за стать, ну что за сила,

Лишь глянет враг уже могила.

Как непреклонна ты, подруга, как мощна,

А ко всему ещё и как Сократ умна!

Стратегией затмишь, должно быть, и Перикла,

Вот только слишком доброй быть привыкла.

Покладистость такую свет не видел,

А ведь Медведь-подлец тебя обидел.

Дурной свиньёю он тебя прозвал,

И при делёжке знатно обобрал.

Ужель ты стерпишь это поношенье,

К своей особе злое отношенье?

Не лучше ль нам Медведя приструнить

И к подчиненью силою принудить?"

Хавроньина с похвал вскружилась голова,

От храбрости в зобу дыханье спёрло.

Трубою полковою восхрюкнула сперва

И на Медведя во всю мощь попёрла.

Что дальше? Не распространяясь слишком длинно:

Медведь в тот день отужинал свининой.

Гиена сей же час, не будь плоха,

За Мишкою доела потроха.

Больше новостей на News-tver.ru