Вот поэтому я уже лет 15 как минимум, а то и все 20 твержу везде, где только можно, что любая критична инфраструктура НЕ ДОЛЖНА быть подключена к Интернету

23 июня 2026, 21:06

Вот поэтому я уже лет 15 как минимум, а то и все 20 твержу везде, где только можно, что любая критична инфраструктура НЕ ДОЛЖНА быть подключена к Интернету. Ни непосредственно, ни через гейты. Это минимум.

В идеале - управление и коммуникация через отдельную сеть, разработанную именно для конкретной ситуации. И не имеющей связи с внешним сетями.

Как ни странно, в СССР это всё понимали. Поэтому там для всего были свои сети. Последней умерла Х25 - на ней ещё в конце 90ж работал Сбербанк.

Так что - лучшие решения, как и в других случаях, ищите в СССР. Реализуйте на новом этапе и будет вам счастье.

PS Для тупых : нет, я не призываю вернуться к тогдашним компам и программам, хотя некоторых персонажей можно на год посадить на них работать в качестве наказания.

Больше новостей на News-tver.ru