22 июня — День памяти и скорби
22 июня День памяти и скорби
85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.
Нацистская Германия и её союзники вероломно напали на Советский Союз. Против нашей страны были брошены 190 дивизий, около 5 млн человек, более 4 тыс. танков, 47 тыс. орудий и миномётов, около 4,5 тыс. самолётов.
Враг рассчитывал на быструю победу. Но вся страна поднялась на защиту Родины.
Среди тех, кто ушёл на фронт, много жителей нашей земли. Из Калининской области, как тогда называлась Тверская область, на фронт ушли около 700 тыс. человек. 280 тыс. из них не вернулись домой.
Тверская земля стала одним из самых тяжёлых и кровопролитных рубежей Великой Отечественной войны. Бои шли за Калинин, Ржев, Зубцов, Белый, Оленино, Торопец и десятки других городов, посёлков и деревень. На Ржевско-Вяземском направлении потери советских войск составили более 1,3 млн человек. За время оккупации Калининской области были убиты, замучены или погибли не менее 40 876 мирных жителей женщины, дети, старики, люди, которые не держали в руках оружия.
Мы скорбим уже 85 лет.
Минцифра Тверской области вместе со всей Тверской областью чтит память защитников Родины, тружеников тыла, детей войны и мирных жителей, чьи жизни забрала война.
Помним. Скорбим.