Помните!. Через века,. через года, — помните! О тех, кто уже не придёт никогда, — помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны

9 мая 2026, 18:02

Помните!

Через века,

через года, помните!

О тех, кто уже не

придёт никогда, помните!

Не плачьте! В горле

сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней,

мечтой и стихами,

жизнью просторной,

каждой секундой,

каждым

дыханьем будьте достойны!

Люди!

Покуда сердца

стучатся, помните!

Какою ценой

завоёвано счастье,

пожалуйста, помните!

Песню свою

отправляя в полёт,

помните!

О тех, кто уже никогда не споёт,

помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о

них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звёздам

ведя корабли,

о погибших помните!

Встречайте трепетную

весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну,

люди Земли!

Мечту пронесите

через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю, помните!

Роберт Рождественский

(из поэмы Реквием)

#эстафетапамяти

Больше новостей на News-tver.ru