Якутия. Тыл, который тоже прошёл войну

8 мая 2026, 17:22

Якутия

Тыл, который тоже прошёл войну

Когда говорят о Великой Отечественной войне, чаще всего вспоминают фронт, крупные сражения и города-герои. Но Победа тогда держалась не только на передовой. Она держалась и на таких далёких регионах, как Республика Саха (Якутия) месте, куда война не пришла напрямую, но откуда она забрала десятки тысяч жизней.

Из Якутии в армию были призваны 62 509 человек, среди них 418 женщин и девушек. Для северной республики с небольшим населением это были колоссальные цифры. Домой вернулись чуть больше 24 тысяч человек. Более 37 тысяч погибли или пропали без вести. Отдельной трагедией стали тяжёлые потери якутских подразделений: в 1943 году на озере Ильмень практически полностью погибла 19-я лыжная бригада, состоявшая в основном из якутов, а под Ржевом в 19421943 годах погибли около 600 якутских бойцов.

Но война уничтожала людей не только на фронте. В глубоком тылу Якутия переживала голод, холод и тяжелейшую нехватку всего. За годы войны от голода и лишений умерли около 40 тысяч человек, ещё 7 тысяч от болезней. В общей сложности республика потеряла около 84 тысяч человек.

При этом Якутия работала для фронта на пределе возможностей. Государству сдавали пушнину, золото, серебро, отправляли десятки тысяч комплектов тёплой одежды и более 45 тысяч подготовленных лошадей. На пожертвования жителей были построены танковые колонны Советская Якутия и Алданский горняк, несколько авиаэскадрилий, а школьники помогли собрать средства на танк Якутский школьник. Дети и подростки наравне со взрослыми работали в колхозах, собирали лекарственные растения и отправляли посылки на фронт.

Война до нас не добрела,

Не подступала даже близко,

Но нет в Якутии села,

Где б не стояло обелиска.

Не было далеко от фронта и не было не коснулось. Огромная страна тогда выживала и работала как единое целое. И Победа действительно была одна на всех.

#Якутия #однанавсех

Провинциарь голос большой России

Источник: ПРОВИНЦИАРЬ
Больше новостей на News-tver.ru