1 Петербург выходит на стопроцентную обработку отходов с новым комплексом
27 марта 2026, 19:52
1 Петербург выходит на стопроцентную обработку отходов с новым комплексом.
Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о досрочном выполнении задач, поставленных президентом в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию комплекса по переработке отходов Островский в поселке Первомайское Ленинградской области.
С его вводом Петербург выходит на 100% обработки ТКО, что соответствует задачам нацпроекта по экологическому благополучию. Планируется вдвое сократить объем захоронения и довести долю вторичного использования отходов до 25%,
отметил Беглов.
Мощность комплекса составляет до 600 тысяч тонн отходов ежегодно. В структуру предприятия входят сортировочные линии и участок тоннельного компостирования для переработки органики с получением техногрунта.
#Санкт_Петербург #ТКО #Беглов
Ломовка.регионы уже в MAX! Подписывайтесь!
Источник: Telegram-канал "Lomovka. Регионы
"