Константин Косачев: Генассамблея ООН приняла резолюцию, признающую порабощение африканцев преступлением против человечности

27 марта 2026, 18:30

Генассамблея ООН приняла резолюцию, признающую порабощение африканцев преступлением против человечности. За - 123 государства, включая Россию. Против - США, Израиль и Аргентина. Воздержались - 52, среди них все колонизаторы из Европы.

Событие очень важное для человечества. ООН не первый раз осуждает рабство, признавало его преступлением на конференции по борьбе против расизма в ЮАР в 2001 году.

Новая резолюция признает его самым тяжким преступлением против человечности, а также ставит вопрос о компенсациях за это преступление. И это уже серьезно, поскольку переворачивает привычную картину, которую столетиями формировали европейцы и американцы.

С XVI по XIX век от 12 до 15 млн. африканцев были насильственно вывезены в Америку, при этом более двух млн. погибли в пути. Нынешние процветающие демократии Европы и Америки стоят на фундаменте колониализма и рабства, имеют своей основой тягчайшее преступление. Мы все проходили рабовладельческий строй в учебниках про древние миры, а ведь в реальности это было исторически "вчера".

Никакие карикатурные формы "извинений", вроде показушных акций в рамках БЛМ и прочих вербальных "сожалений" из уст западных политиков, не могут считаться адекватной расплатой за преступления прошлого.

Как не могут таковой признаваться и те подачки, которые развитые государства выделяют беднейшим странам, да еще и используют эту помощь в качестве инструмента манипуляции, считая ее своей огромной заслугой. Теперь реальный счет за грехи прошлого должен быть официальным и кратно большим.

Недавно сообщалось о том, что страны Афросоюза планируют подать иск в Международный суд ООН, требуя от европейских стран репараций за рабовладельчество. Именно этого так боятся все те, кто голосовал против резолюции или воздержался.

Разумеется, мы твердо на стороне Мирового большинства, как были с ним и в 60-е годы прошлого века, помогая крушить систему колониализма. Напомню, что на второй парламентской конференции "Россия - Африка" в 2023 г. спикер Совета Федерации В.И.Матвиенко предложила поднять вопрос о компенсации ущерба всем народам Африки, пострадавшим от европейского колониализма. А на прошлогодней министерской конференции Форума сотрудничества РоссияАфрика наша страна предложила помочь африканцам с разработкой юридических инструментов для оценки и компенсации нанесенного в колониальный период ущерба.

Преступления перед человечностью не имеют срока давности.

Больше новостей на News-tver.ru