В сети появился фейк о дефиците гречки в Твери
В сети появился фейк о дефиците гречки в Твери
В тверских интернет-сообществах начало распространяться видео, автор которого жалуется на отсутствие гречки в магазинах и предполагает, что крупу могли скупить обжоры, запивающие её бензином. Ролик сопровождается комментариями о новом ажиотаже на гречку, а в некоторых публикациях указано, что съёмка велась именно в Твери.
Однако это недостоверная информация. Видео не имеет отношения к Тверской области: место съёмки неизвестно, а первоисточник не подтверждён. Региональные власти и торговые сети не сообщали о дефиците гречки в регионе.
Жителей призывают проверять информацию и не доверять неподтверждённым сообщениям в соцсетях. Распространение фейков может вводить в заблуждение и создавать искусственный ажиотаж.
Материал на сайте: https://vesti-tver.ru/dailynews/v-seti-poyavilsya-feyk-o-defitsite-grechki-v-tveri/