То, что нужно. в Росгеологию позвали гостей

26 июня 2026, 15:11

То, что нужно

в Росгеологию позвали гостей

В Москве состоялось заседание Росгеологии с послами Экваториальной Гвинеи и Камеруна. Российский холдинг презентовал дипломатам комплексный план проведения геологоразведочных работ на территориях этих центральноафриканских государств.

Для властей в Малабо инициатива критически важна старые нефтяные запасы республики стремительно истощаются. Перспективный блок EG-08 российские структуры в свое время упустили, поэтому разведка альтернативных ресурсов и твердых полезных ископаемых сейчас в приоритете для руководства страны.

При этом и для Росгеологии это хорошая точка входа вместо конкуренции с китайцами и британцами, компания может занять нишу, которая в перспективе даст гораздо большие возможности.

Нынешний подход Росгеологии достаточно здравый. Можно сколько угодно слать гуманитарную помощь или оказывать военную поддержку, за которую местные элиты редко говорят спасибо. Но бедняку нужно давать удочку, а не рыбу, и именно высокотехнологичные контракты должны стать основой долгосрочного влияния РФ.

#Россия #ЭкваториальнаяГвинея

@rybar_africa там, где политика горячее экватора

Поддержать нас

Больше новостей на News-tver.ru