Михаил Мурашко: Система наставничества — ключ к закреплению кадров и улучшению качества медпомощи
Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства по видеосвязи.
Министр отметил, что по инициативе Правительства РФ был принят Федеральный закон № 424-ФЗ, который официально сформировал в здравоохранении систему наставничества.
Он поблагодарил главу государства за поддержку данной инициативы и отметил важную роль председателя Госдумы Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в её реализации.
— Мы в кратчайшие сроки после принятия утвердили все необходимые нормативно-правовые акты. И они уже вступили в силу с марта этого года. Во все регионы направлены подробные рекомендации, — сказал он.
Теперь все медицинские организации, работающие в системе госгарантий или являющиеся заказчиками целевого обучения, обязаны обеспечить каждому приходящему к ним выпускнику наставника.
— Молодой специалист отныне начинает свой профессиональный путь в тех организациях, которые могут обеспечить его максимально комфортное и эффективное вхождение в профессию. Это не декларативные нормы, а создание, по сути, новой, полноценной инфраструктуры наставничества на уровне каждого субъекта и каждой больницы, — уточнил Михаил Мурашко.
Министр отметил, что в медорганизациях должны быть утверждены положения о наставничестве с указанием выплат, определены сами наставники и размещены все вакансии на платформе «Работа в России».
— Иными словами, сегодня для каждого выпускника должно быть определено конкретное рабочее место, обеспеченное наставником, а также сформированы системы мотивации для самих наставников и информирования для молодых специалистов, — сказал он.
Также, по поручению Президента РФ, субъекты совместно с Минздравом России должны организовать предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам.
— С октября этого года мы запускаем мониторинг исполнения всех этих мероприятий, — уточнил министр.
Министр подчеркнул, что целенаправленная работа позволит обеспечить качественное функционирование института наставничества по всей стране.
— Хочу подчеркнуть: от того, насколько бесшовно и ответственно к организации этого процесса подойдут регионы и руководители на местах, напрямую зависит эффективность всей кадровой политики в здравоохранении, — заключил он.
В совещании также приняли губернаторы регионов и представители вузов Минздрава России:
Ивановского ГМУ Минздрава России;
Северного ГМУ Минздрава России;
Южно-Уральского ГМУ Минздрава России;
Тверского ГМУ Минздрава России.
Ректор Ивановского ГМУ Минздрава России Инна Иванова рассказала о реализуемых мерах поддержки для молодых студентов и реализации наставничества.
— Буквально сегодня 403 молодых специалиста по программе «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» получили свои дипломы. Каждый специалист будет обеспечен наставником вне зависимости от основы обучения. Он уже познакомился со своим будущим местом работы, что, конечно, позволит ему более качественно адаптироваться к профессии, — сказала она.
Ординатор Ивановского ГМУ Минздрава России Светлана Скребова рассказала о своей работе и поддержке наставника.
— Кинешма — это мой родной город на Волге. И я считаю, что человеку можно и даже нужно реализовывать себя в том месте, где он вырос, так как это хороший вклад в развитие малой родины. Моим наставником в Кинешемской ЦРБ является Пахомова Наталья Владимировна. С ней я не боюсь трудностей, я вижу в них возможность научиться чему-то новому, — поделилась она.
В качестве примера министр рассказал о собственном опыте, подчеркнув, что в его профессиональном становлении также большую роль сыграли старшие коллеги.
— Это люди, которым я признателен, которые фактически дали мне возможность практиковать в первые же дни, — сказал он.
#БудущиеВрачи









































