Михаил Мурашко: Система наставничества — ключ к закреплению кадров и улучшению качества медпомощи

24 июня 2026, 09:11

Михаил Мурашко: Система наставничества ключ к закреплению кадров и улучшению качества медпомощи

Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства по видеосвязи.

Министр отметил, что по инициативе Правительства РФ был принят Федеральный закон 424-ФЗ, который официально сформировал в здравоохранении систему наставничества.

Он поблагодарил главу государства за поддержку данной инициативы и отметил важную роль председателя Госдумы Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в её реализации.

Мы в кратчайшие сроки после принятия утвердили все необходимые нормативно-правовые акты. И они уже вступили в силу с марта этого года. Во все регионы направлены подробные рекомендации, сказал он.

Теперь все медицинские организации, работающие в системе госгарантий или являющиеся заказчиками целевого обучения, обязаны обеспечить каждому приходящему к ним выпускнику наставника.

Молодой специалист отныне начинает свой профессиональный путь в тех организациях, которые могут обеспечить его максимально комфортное и эффективное вхождение в профессию. Это не декларативные нормы, а создание, по сути, новой, полноценной инфраструктуры наставничества на уровне каждого субъекта и каждой больницы, уточнил Михаил Мурашко.

Министр отметил, что в медорганизациях должны быть утверждены положения о наставничестве с указанием выплат, определены сами наставники и размещены все вакансии на платформе Работа в России.

Иными словами, сегодня для каждого выпускника должно быть определено конкретное рабочее место, обеспеченное наставником, а также сформированы системы мотивации для самих наставников и информирования для молодых специалистов, сказал он.

Также, по поручению Президента РФ, субъекты совместно с Минздравом России должны организовать предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам.

С октября этого года мы запускаем мониторинг исполнения всех этих мероприятий, уточнил министр.

Министр подчеркнул, что целенаправленная работа позволит обеспечить качественное функционирование института наставничества по всей стране.

Хочу подчеркнуть: от того, насколько бесшовно и ответственно к организации этого процесса подойдут регионы и руководители на местах, напрямую зависит эффективность всей кадровой политики в здравоохранении, заключил он.

В совещании также приняли губернаторы регионов и представители вузов Минздрава России:

Ивановского ГМУ Минздрава России;

Северного ГМУ Минздрава России;

Южно-Уральского ГМУ Минздрава России;

Тверского ГМУ Минздрава России.

Ректор Ивановского ГМУ Минздрава России Инна Иванова рассказала о реализуемых мерах поддержки для молодых студентов и реализации наставничества.

Буквально сегодня 403 молодых специалиста по программе Лечебное дело, Педиатрия и Стоматология получили свои дипломы. Каждый специалист будет обеспечен наставником вне зависимости от основы обучения. Он уже познакомился со своим будущим местом работы, что, конечно, позволит ему более качественно адаптироваться к профессии, сказала она.

Ординатор Ивановского ГМУ Минздрава России Светлана Скребова рассказала о своей работе и поддержке наставника.

Кинешма это мой родной город на Волге. И я считаю, что человеку можно и даже нужно реализовывать себя в том месте, где он вырос, так как это хороший вклад в развитие малой родины. Моим наставником в Кинешемской ЦРБ является Пахомова Наталья Владимировна. С ней я не боюсь трудностей, я вижу в них возможность научиться чему-то новому, поделилась она.

В качестве примера министр рассказал о собственном опыте, подчеркнув, что в его профессиональном становлении также большую роль сыграли старшие коллеги.

Это люди, которым я признателен, которые фактически дали мне возможность практиковать в первые же дни, сказал он.

#БудущиеВрачи

Больше новостей на News-tver.ru