В Твери юноша забрал себе найденный на улице телефон и попал под уголовное дело

28 июня 2026, 12:42

В Твери юноша забрал себе найденный на улице телефон и попал под уголовное дело

На проспекте Корыткова 17-летний тверичанин подобрал чужой мобильный телефон и решил оставить находку себе. Юноша вынул из устройства сим-карту и перевёл телефон в авиа-режим. Какое-то время найденный гаджет лежал у молодого человека дома в коробке, после чего он сдал телефон в ломбард за три тысячи рублей.

Тем временем потерянную вещь разыскивал 10-летний владелец телефона. Отец мальчика обратился в полицию, оценив ущерб в 8 000 рублей.

По заявлению потерпевшего сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Твери установили местонахождение молодого человека.

Следственным возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ Кража. Юноша находится под подпиской о невыезде.

Полицейские предупреждают!

Ценная находка может обернуться преступлением. Если вы нашли в общественном месте бесхозный телефон, паспорт или деньги, то вернуть это нужно обязательно. Обратитесь в полицию или администрации учреждения, в котором обнаружена находка.

Это касается технических ошибок если, например, банкомат выдал больше денег, то не стоит расценивать это как подарок судьбы, их обязательно нужно вернуть в отделение банка.

Находка может обернуться кражей в следующих случаях:

- если законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить её, либо по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;

- если нет оснований полагать, что вещь выбросили;

- если лицо, нашедшее вещь, осознавало или должно было осознавать эти обстоятельства.

- если не предприняты обязательные меры для возврата вещи владельцу;

- если вы утаили найденную вещь, скрыли или уничтожили признаки, по которым можно было бы опознать пропажу - вытащили сим-карту из телефона, сняли чехол и т. п.;

- если вы присвоили себе находку с целью передать её неправомерным лицам;

- если собственнику или иному законному владельцу причинён ущерб.

Также противоправным может быть признано поведение лица, которое непосредственно наблюдает потерю вещи, имеет реальную возможность незамедлительно сообщить законному владельцу о потере и вернуть ему вещь, но вместо этого тайно завладевает ею.

Источник: Полиция 69
Больше новостей на News-tver.ru