США могут уйти из Залива под израильский «зонтик»

26 июня 2026, 19:24

США могут уйти из Залива под израильский зонтик

The Wall Street Journal выпустил о последствиях войны Америки и Ирана. США всерьез рассматривают вывод войск из Кувейта и Саудовской Аравии. В качестве одного из вариантов - перенос части сил в Израиль.

Логика понятна. Американские военные объекты в регионе серьезно пострадали. Пентагон официально утверждал, что по базам было выпущено более 8 000 иранских ракет и дронов. WSJ в статье опубликовал спутниковые снимки. Они подтвердили повреждения минимум на 20 объектах, включая крупную базу в Бахрейне. Ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов. Восстанавливать все это, видимо, не планируют.

Американцы прагматики: где размещать силы, чтобы они не стали вновь удобной мишенью? Израиль в этом смысле выглядит предсказуемым вариантом. У него самая плотная и многоуровневая система ПВО в регионе. Официально США объясняют потенциальный вывод войск заботой о личном составе. Они ищут способ сохранить присутствие на Ближнем Востоке, но с меньшими издержками.

При этом заливные монархии, разумеется, не будут сидеть сложа руки. Они продолжают работать над перехватом иранских баллистических ракет и дронов, закупают системы, обучают расчеты. Естественно, будут внедрять опыт украинской войны в борьбе с "Тегеранями". Но все упирается в вопрос ресурсов и времени. Особенно, если новая война не за горами. А судя по фону переговоров в Швейцарии, она более чем возможна.

Перенос баз вряд ли полностью решит проблему иранских ракет, но сместит фокус угрозы. Для самих США это сократит потери в случае нового конфликта. Для их союзников в Заливе послужит дополнительным сигналом о том, что гарантии безопасности больше не абсолютны, что добавит претензий. Для Ирана станет лишним подтверждением, что его давление работает. И отказываться от ракетной программы, ставку на которую они делали десятилетиями, нельзя. Перхлорат аммония оказался неплохим аргументом - год назад, тот же Wall Street Journal писал о купленной Ираном в Китае огромной партии перхлората. Это основной компонент твердого топлива. Объем принимался достаточным для производства 800 баллистических ракет. И в 2026-ом эти "инвестиции" себя показали.

Что же до WSJ - редакционная политика издания находится в оппозиции к протекционизму и популизму Трампа. Поэтому систематически бьет в одну и ту же точку: слабость и стратегический просчет Белого дома. Публикация деталей разрушенных баз просто служит наглядной иллюстрацией для критики. У всех, как обычно, свои интересы.

С. Шилов

Больше новостей на News-tver.ru