В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Новгородской области, помогавших взламывать аккаунты на маркетплейсах
В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Новгородской области, помогавших взламывать аккаунты на маркетплейсах
СУ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Новгородской области в возрасте 19 и 20 лет, участвовавших в преступной схеме по приобретению имущества за чужой счёт.
Обвиняемые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, скупали и активировали сим-карты, после чего передавали их уникальные идентификаторы и коды из смс-сообщений анонимному куратору. Тот использовал привязанные к симкам абонентские номера для взлома аккаунтов на маркетплейсах их прошлых владельцев. Через такие учётные записи в рассрочку приобретались дорогостоящие товары или подарочные сертификаты, а ежемесячные платежи списывались с банковских счетов хозяев онлайн-кабинетов. Далее имущество продавалось случайным заказчикам через курьерские службы.
В противоправной деятельности молодые люди участвовали с февраля по август 2025 года, ежедневно получая от куратора по три тысячи рублей. Жертвами преступной схемы стали 8 жителей Барнаула, Рубцовска, Шипуновского и Первомайского районов Алтайского края и Тверской области. Общий ущерб превысил четверть миллиона рублей.
Злоумышленники задержаны в Великом Новгороде сотрудниками УБК ГУ МВД России по Алтайскому краю при силовой поддержке бойцов Росгвардии. У них были изъяты 11 мобильных телефонов, 12 банковских карт, накопители информации и около тысячи симок.
Молодые люди полностью признали свою вину. Материалы уголовного дела, возбуждённого по ст. 158, 159 и 272 УК РФ, вместе с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в Новгородский районный суд, решения которого фигуранты дожидаются, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.