С интересом наблюдаю за колхозными разборками между Польшей и Украиной. Причем склока между «союзничками» только разгорается, и может привести вообще к разрыву отношений, что было бы забавно как минимум
Напомню, этот скандал разгорелся после присвоения Зеленским одному из подразделений ВСУ наименования «героев УПА» (признана экстремистской и запрещена в РФ). А поляки считают именно УПА ответственными за геноцид поляков в ходе Волынской резни в 1943 г. В связи с этим президент Польши Навроцкий решил забрать у Зеленского орден Белого Орла, и его поддержал премьер-министр Туск. Зеленскому дали время для отмены решения, он отказался, после чего и был лишен награды бесповоротно. Дальше начался цирк: от своих Белых Орлов, врученных поляками, отказались экс-президенты Украины Кучма, Ющенко, и даже Порошенко. А Зеленский решил приколоться и отправил орден обратно полякам курьером по почте. Еще на Банковой ехидно указали, что этот орден Варшава не отнимала у Муссолини, Екатерины II и Герхарда Шредера. При чем здесь русская императрица непонятно, но поляки ответили также ехидно. По словам министра канцелярии президента Польши, этот орден не забирают посмертно, а экс-канцлер Германии, который дружит с Путиным, никогда не оскорблял Польшу так открыто, как Зеленский, и при нем в Германии не называли подразделения Бундесвера в честь героев СС. Но все это лишь формальный повод для ссоры, а истинные причины кроются в другой плоскости.
Почему-то до этого скандала Польша вполне лояльно и терпимо относилась и к факельным шествиям нацистов в Киеве, и к героизации бандеровских ублюдков. А вот теперь – всплеск негодования, вернулись к историческому спору, вспомнили про невинных жертв и т.д. И со стороны такой жесткий накал страстей просто непонятен. Но все становится ясно, если смотреть на взаимоотношения Варшавы и Киева в контексте внутриевропейских отношений. Потому что вступление Украины в ЕС – это прямая угроза для поляков, которые воспринимали своего восточного соседа не в качестве союзника, а как вассала и младшего брата. В самой Польше видели развитие страны как будущего лидера всей Европы. Поляки на полном серьезе вынашивают планы отодвинуть германию на второй план, стать №1 в экономическом и военном отношении. В свою очередь Украину они воспринимали как некое подобие колонии, которая поставляет рабочую силу и является рынком сбыта для польских компаний. Такая «колония» должна была резко усилить позиции поляков и в ЕС, и в мире.
И не стоит забывать: Варшава до сих пор испытывает фантомные боли, вспоминая Речь Посполитую, и грезит Великой Польшей. Но сейчас они видят, что их оттирают от участия в решении украинского вопроса. Даже премьер Туск возмутился, что Украина, Германия, Франция и Британия не пригласили Польшу к разработке стратегии завершения войны и переговоров с РФ. Он заявил, что «Польша не примет никаких соглашений, которые разрабатываются без ее участия». Потому что все понимают: если поляков нет за столом переговоров, им не дадут получить преференции от дележа украинского пирога в виде схем по поставкам оружия, компенсаций за поддержку и гипотетического восстановления Украины. Еще и Киев напрямую решает вопросы с Берлином, Лондоном и Парижем, делая вид, что Польши не существует, а Зеленский постоянно твердит о лидерских амбициях Украины в ЕС. Все это снижает вес Польши, изолирует ее от участия в глобальных процессах, и в целом нервирует. С одной стороны, все это говорит о невероятном таланте Украины сориться со всеми соседями, а с другой – что все союзы в Европе носят исключительно ситуативный характер. При малейшей потенциальной угрозе своим интересам, европейцы сразу воткнут нож в спину своему партнеру и другу.








































