«Мото-вело-сим и пешеход в безопасности!»: сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для студентов Педагогического колледжа

12 мая 2026, 18:07

Мото-вело-сим и пешеход в безопасности!: сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для студентов Педагогического колледжа

Главной целью мероприятия стал разбор типичных ошибок, которые приводят к трагедиям на дорогах в весенне-летний период

12 мая в рамках плановой работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции города Твери посетили Тверской Педагогический колледж. Для студентов было организовано специальное мероприятие под девизом Мото-вело-сим и пешеход в безопасности!.

Учитывая возраст аудитории и начало активного сезона использования двухколесного транспорта, основной темой встречи стала безопасность молодых водителей и пешеходов. Вместо сухой теории студентам продемонстрировали видеоподборку реальных ДТП, произошедших именно на улицах города Твери. На кадрах ребята увидели, как и почему происходят наезды на пешеходов, к чему приводит невнимательность водителей электросамокатов и к каким последствиям ведут падения с питбайков.

Полицейские подробно остановились на правилах для водителей электровелосипедов, самокатов и питбайков. Студентам напомнили, что питбайк это спортинвентарь, которому закрыт выезд на городские дороги. На электросамокате запрещено перевозить пассажиров (правило один самокат один человек), а при переходе дороги на велосипеде или самокате необходимо обязательно спешиваться.

Отдельный блок встречи был посвящен юридическим последствиям. С помощью наглядных слайдов инспекторы разъяснили, когда наступает административная ответственность, какие штрафные санкции за различные нарушения ПДД.

Госавтоинспекторы уверены: такие встречи, подкрепленные реальными видеопримерами, помогают молодежи осознать личную ответственность за свою жизнь.

Больше новостей на News-tver.ru