В преддверии летних каникул Бологовские автоинспекторы провели профилактические беседы с учащимися МБОУ «СОШ 10»

11 мая 2026, 13:06

В преддверии летних каникул Бологовские автоинспекторы провели профилактические беседы с учащимися МБОУ СОШ 10

Особое внимание в ходе встреч было уделено правилам управления мототехникой и ответственности несовершеннолетних

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения представила школьникам актуальную статистику аварийности и разобрала ошибки, которые чаще всего допускают пешеходы. Учащимся разъяснили, что значит слышать дорогу, и алгоритм безопасного поведения во дворах и на пешеходных переходах. Важным блоком беседы стали правила для водителей велосипедов и средств индивидуальной мобильности.

Отдельным пунктом встречи стал вопрос управления мототранспортом. Сотрудники полиции напомнили, что право на управление мопедом появляется только с 16 лет после соответствующего обучения. Было отмечено, что с 16-летнего возраста наступает административная ответственность, а материалы по нарушениям несовершеннолетних направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Сотрудники Госавтоинспекции призвали ребят быть максимально бдительными, отметив, что любая прогулка должна начинаться с оценки дорожной обстановки. Профилактические мероприятия в учебных заведениях округа продолжатся до конца мая.

Больше новостей на News-tver.ru